Die Hochschule

Kontaktdaten

So erreichen Sie die Mitarbeiter der Hochschule

Prof. Dr. Karsten Thorn, Bucerius Law School, Hamburg

Präsident (komm.)

Professor Dr. Karsten Thorn, LL.M.

Tel.: (040) 3 07 06 - 100 (Sekretariat)
Fax: (040) 3 07 06 - 105
E-Mail: praesident@law-school.de

Dr. Hariolf Wenzler, Geschäftsführer der Bucerius Law School

Geschäftsführer

Dr. Hariolf Wenzler

Tel.: (040) 3 07 06 - 100 (Sekretariat)
Fax: (040) 3 07 06 - 105
E-Mail: hariolf.wenzler@law-school.de

Benedikt Landgrebe, stv. Geschäftsführer der Bucerius Law School

Stellvertretender Geschäftsführer

Benedikt Landgrebe

Tel.: (040) 3 07 06 - 168 (Sekretariat)
Fax: (040) 3 07 06 - 2906
E-Mail: benedikt.landgrebe@law-school.de

Referent der Geschäftsführung

Florian F. Woitek

Tel.: (040) 3 07 06 - 2903
Fax: (040) 3 07 06 - 105
E-Mail: florian.woitek@law-school.de

Sekretariat Präsident und Geschäftsführer

Susanne Algermissen

Tel.: (040) 3 07 06 - 100
Fax: (040) 3 07 06 - 105
E-Mail: susanne.algermissen@law-school.de

Sekretariat stellvertretender Geschäftsführer

Monika Reichel

Tel.: (040) 3 07 06 - 168
Fax: (040) 3 07 06 - 2906
E-Mail: monika.reichel@law-school.de

Leiterin

Alexandra Malcha

Tel.: (040) 3 07 06 - 102
Fax: (040) 3 07 06 - 145
E-Mail: alexandra.malcha@law-school.de

Klaus Weber, Bucerius Law School, Hamburg

Leiter, Pressesprecher

Klaus Weber

Tel.: (040) 3 07 06 – 127
E-Mail: klaus.weber@law-school.de

Anzeigenangebote u.ä. senden Sie bitte an hk@law-school.de. Falls Ihr Angebot für uns interessant ist, melden wir uns.

Referentin Hochschulkommunikation

Annika Dossow

Tel.: (040) 3 07 06 – 253
E-Mail: annika.dossow@law-school.de

Director Digital & Print

Thomas Hilburger

Tel.: (040) 3 07 06 - 110
E-Mail: thomas.hilburger@law-school.de

Leiterin

Katja Trenschel

Tel.: (040) 3 07 06 - 104
Fax: (040) 3 07 06 - 282
E-Mail: katja.trenschel@law-school.de

Maja Lohse

Tel.: (040) 3 07 06 - 160
Fax: (040) 3 07 06 - 282
E-Mail: maja.lohse@law-school.de

Anke Dürholt

Tel.: (040) 3 07 06 – 2914
Fax: (040) 3 07 06 – 282
E-Mail: anke.duerholt@law-school.de

Prüfungsamt

Christiane O'Connor

Tel.: (040) 3 07 06 - 108
Fax: (040) 3 07 06 - 282
E-Mail: christiane.oconnor@law-school.de

BAföG/Betreuung Lehrbeauftragte

Sandra Armbrust

Tel.: (040) 3 07 06 - 266
Fax: (040) 3 07 06 - 282
E-Mail: sandra.armbrust@law-school.de

Bewerbungs- und Auswahlverfahren

Anja Brink

Tel.: (040) 3 07 06 - 248
Fax: (040) 3 07 06 - 282
E-Mail: anja.brink@law-school.de

Stunden- und Raumplanung

Susi Lohmann

Tel.: (040) 3 07 06 - 112
Fax: (040) 3 07 06 - 115
E-Mail: susi.lohmann@law-school.de

Marketing, Admissions and Student Services

Maite Anna Schewe

in Elternzeit ab August 2011
Vertretung: Inga Diercks

Marketing, Admissions and Student Services

Inga Diercks

Tel.: (040) 3 07 06 - 226
Fax: (040) 3 07 06 - 169
E-Mail: inga.diercks@law-school.de

Academic and Student Affairs

Magdalena Kaljaj

Tel.: (040) 3 07 06 - 187
Fax: (040) 3 07 06 - 169
E-Mail: magdalena.kaljaj@law-school.de

Social Projects Coordinator

Jennifer Gay

Tel.: (040) 3 07 06 - 228
Fax: (040) 3 07 06 - 169
E-Mail: jennifer.gay@law-school.de

Andrea Leuck-Baumanns, Bucerius Law School, Hamburg

Leiterin

RA Andrea Leuck-Baumanns

Tel.: (040) 3 07 06 - 101
Fax: (040) 3 07 06 - 208
E-Mail: andrea.leuck-baumanns@law-school.de

Assistentin

Beatrice Blunck

Tel.: (040) 3 07 06 - 207
Fax: (040) 3 07 06 - 208
E-Mail: beatrice.blunck@law-school.de

Projektmanager

Thies Hauck

Tel.: (040) 3 07 06 - 189
Fax: (040) 3 07 06 - 208
E-Mail: thies.hauck@law-school.de

Leiterin

Kasia Kwietniewska

Tel.: (040) 3 07 06 – 109
Fax: (040) 3 07 06 – 287
E-Mail: kasia.kwietniewska@law-school.de

Stellvertretende Leiterin (Outgoing Students)

Annalena Galle

Tel.: (040) 3 07 06 – 264
Fax: (040) 3 07 06 – 287
E-Mail: annalena.galle@law-school.de

Programs Coordinator (Incoming Students)

Sabrina Henning

Tel.: (040) 3 07 06 – 113
Fax: (040) 3 07 06 – 287
E-Mail: sabrina.henning@law-school.de

International Projects Administrator (Incoming Students/Alumni)

Balin Loftus

Tel.: (040) 3 07 06 – 153
Fax: (040) 3 07 06 – 287
E-Mail: balin.loftus@law-school.de

Leiterin LL.B. Career Service

Carolina Busching

Tel.: (040) 3 07 06 - 229
E-Mail: carolina.busching@law-school.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter & Leiter MLB Career Service

Peter Schröder

Tel.: (040) 3 07 06 - 2910
E-Mail: peter.schroeder@law-school.de

Dr. Annette Bärwinkel, Bucerius Law School, Hamburg

Leiterin

Dr. Annette Bärwinkel

Tel.: (040) 3 07 06 - 114
Fax: (040) 3 07 06 - 247
E-Mail: annette.baerwinkel@law-school.de

Martin Vorberg, Bucerius Law School, Hamburg

Direktor

Martin Vorberg, Dipl.-Bibl., M.A. (LIS)

Tel.: (040) 3 07 06 - 134
Fax: (040) 3 07 06 - 135
E-Mail: martin.vorberg@law-school.de

Bianca Mundt, Bucerius Law School, Hamburg

Stellvertretende Direktorin, Ausbildungsleiterin

Bianca Mundt, Dipl.-Bibl.

Tel.: (040) 3 07 06 - 130
Fax: (040) 3 07 06 - 135
E-Mail: bianca.mundt@law-school.de

Auszubildende zur FAMI (Bibliothek)

Annika Dzatkowski

Tel.: (040) 3 07 06 - 138
Fax: (040) 3 07 06 - 135
E-Mail: annika.dzatkowski@law-school.de

Inhaltliche Erschließung, Schulungen "Beck-Online", Universitärer Schriftentausch

Anja Koch, Mag. Jur.

Tel.: (040) 3 07 06 - 139
Fax: (040) 3 07 06 - 135
E-Mail: anja.koch@law-school.de

Bestandsaufbau Zeitschriften (gedruckt & elektronisch), National-/Allianzlizenzen, Buchbinderaufträge

Carsten Franke

Tel.: (040) 3 07 06 - 133
Fax: (040) 3 07 06 - 135
E-Mail: carsten.franke@law-school.de

Bestandsmanagement Lehrstuhlbibliotheken, Informationsdienst

Michael Kern

Tel.: (040) 3 07 06 - 136
Fax: (040) 3 07 06 - 135
E-Mail: michael.kern@law-school.de

Bestandsmanagement Fortsetzungen & Festschriften, Informationsdienst, Aufbau "Webportal Bibliothek"

Lars Otteken

Tel.: (040) 3 07 06 - 132
Fax: (040) 3 07 06 - 135
E-Mail: lars.otteken@law-school.de

Rückstelldienst gedruckte Medien

Stefanie Kramer

Rückstelldienst gedruckte Medien

Heiko Kritsch

Leiterin

Beate Pothe

Tel.: (040) 3 07 06 - 120
Fax: (040) 3 07 06 - 125
Email: beate.pothe@law-school.de

Marika Semmler

Tel.: (040) 3 07 06 - 166
Fax: (040) 3 07 06 - 125
E-Mail: marika.semmler@law-school.de

Andrea Dillert

Tel.: (040) 3 07 06 - 126
Fax: (040) 3 07 06 - 156
E-Mail: andrea.dillert@law-school.de

Monika Horstkotte

Tel.: (040) 3 07 06 - 249
Fax: (040) 3 07 06 - 156
E-Mail: monika.horstkotte@law-school.de

Silke Möller

Tel.: (040) 3 07 06 - 2901
Fax: (040) 3 07 06 - 125
E-Mail: silke.moeller@law-school.de

Personal/Promotionen (direkt der Hochschulleitung unterstellt)

Astrid Powl

Tel.: (040) 3 07 06 - 118
Fax: (040) 3 07 06 - 105
E-Mail: astrid.powl@law-school.de

Leiter

Michael Buchholz

Tel.: (040) 3 07 06 - 121
Fax: (040) 3 07 06 - 145
E-Mail: michael.buchholz@law-school.de

Joe Stemick

Tel.: (040) 3 07 06 - 122
Fax: (040) 3 07 06 - 145
E-Mail: joe.stemick@law-school.de

Thorsten Köthe

Tel.: (040) 3 07 06 - 219
Fax: (040) 3 07 06 - 145
E-Mail: thorsten.koethe@law-school.de

Heiner Schmeling

Tel.: (040) 3 07 06 - 148
Fax: (040) 3 07 06 - 145
E-Mail: heiner.schmeling@law-school.de

Stefanie Killinger

Tel.: (040) 3 07 06 - 117
Fax: (040) 3 07 06 - 2912
E-Mail: stefanie.killinger@law-school.de

Leiter

Waldemar Bünger

Tel.: (040) 3 07 06 - 123
Fax: (040) 3 07 06 - 145
E-Mail: waldemar.buenger@law-school.de

Torben Behnke

Tel.: (040) 3 07 06 - 2909
Fax: (040) 3 07 06 - 145
E-Mail: torben.behnke@law-school.de

Faouzi Zakraoui

Tel.: (040) 3 07 06 - 124
Fax: (040) 3 07 06 - 145
E-Mail: faouzi.zakraoui@law-school.de

Geschäftsführer

Christian Pothe

Tel.: (040) 3 07 06 - 107
Fax: (040) 3 07 06 - 269
E-Mail: christian.pothe@law-school.de

Team-Leiterin Bucerius Executive Education

Natja Rühl

Tel.: (040) 3 07 06 - 268
Fax: (040) 3 07 06 - 269
E-Mail: natja.ruehl@law-school.de

Senior Programm-Managerin Bucerius Executive Education

Kristina Dieter

Tel.: (040) 3 07 06 - 2913
Fax: (040) 3 07 06 - 269
E-Mail: kristina.dieter@law-school.de

Projekt-Managerin Bucerius Executive Education

Dr. Nicola Byok

Tel.: (040) 3 07 06 - 202
Fax: (040) 3 07 06 - 269
E-Mail: nicola.byok@law-school.de

Programm-Managerin Bucerius Executive Education & Assistentin der Geschäftsführung

Iris Wahl

Tel.: (040) 3 07 06 - 267
Fax: (040) 3 07 06 - 269
E-Mail: iris.wahl@law-school.de

Director Bucerius Conference & Event Management

Maike Lütkens

Tel.: (040) 3 07 06 - 128
Fax: (040) 3 07 06 - 149
E-Mail: maike.luetkens@law-school.de

Stv. Leiterin Bucerius Conference & Event Management

Miriam Jobst

Tel.: (040) 3 07 06 - 217
Fax: (040) 3 07 06 - 149
E-Mail: miriam.jobst@law-school.de

Projekt-Managerin Bucerius Executive Education, Bucerius Conference & Event Management

Julia Brünjes

Tel.: (040) 3 07 06 - 199
Fax: (040) 3 07 06 - 149
E-Mail: julia.bruenjes@law-school.de 

Event-Managerin Bucerius Executive Education, Bucerius Conference & Event Management

Thekla Sielmann

Tel.: (040) 3 07 06 - 217
Fax: (040) 3 07 06 - 149
E-Mail: thekla.sielmann@law-school.de 

Direktor Bucerius Center on The Legal Profession

Markus Hartung

E-Mail: markus.hartung@law-school.de

Stellv. Direktorin Bucerius Center on the Legal Profession

Dr. Jo Beatrix Aschenbrenner, LL.M.

E-Mail: jo.aschenbrenner@law-school.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter CLP

Dipl.-Kfm. Arne Gärtner

Tel.: (040) 3 07 06 - 239
Fax: (040) 3 07 06 - 149
E-Mail: arne.gaertner@law-school.de