Lehre & Forschung

Professor Dr. Christian Bumke

Commerzbank Stiftungslehrstuhl Grundlagen des Rechts

Professor Dr. Christian Bumke, Bucerius Law School, Hamburg

Professor Dr. Christian Bumke

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg

Tel.: (040) 3 07 06 – 236 (Sekretariat) oder – 237
Fax: (040) 3 07 06 – 259
E-Mail: christian.bumke@law-school.de

Forschungsschwerpunkte

Rechtsphilosophie und -theorie, Öffentliches Recht unter Einbeziehung des Europarechts, insb. Allgemeines Verwaltungsrecht, Grundrechte und Private Rechtsetzung


Biographie

1963
Geboren in Stoneham, Mass., USA

1984 - 1991
Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Regensburg und Köln

1991
Erstes Juristisches Staatsexamen

1993 - 1997
Anstellung als wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Humboldt- Universität Berlin

1996
Promotion zum Dr. jur. an der Universität Köln

1997
Zweites Juristisches Staatsexamen

1998
Ernennung zum wissenschaftlichen Assistenten

2003
Habilitation an der Humboldt-Universität zu Berlin

2003 - 2005
Lehrstuhlvertretungen an den Universitäten Frankfurt am Main und Augsburg

2005
Berufung an die Bucerius Law School

Sekretariat

Ursula Vogeler

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg

Tel.: (040) 3 07 06 – 236
Fax: (040) 3 07 06 – 259
E-Mail: ursula.vogeler@law-school.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Steffen Brauer

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg 

Tel.: (040) 3 07 06 – 244
Fax: (040) 3 07 06 – 259
E-Mail: steffen.brauer@law-school.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Christos Paraschiakos

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg 

Tel.: (040) 3 07 06 – 244
Fax: (040) 3 07 06 – 259
E-Mail: christos.paraschiakos@law-school.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Jacob Roggon

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg 

Tel.: (040) 3 07 06 – 238
Fax: (040) 3 07 06 – 259
E-Mail: jacob.roggon@law-school.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Lydia Rautenberg

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg 

Tel.: (040) 3 07 06 – 244
Fax: (040) 3 07 06 – 259
E-Mail: lydia.rautenberg@law-school.de

Zurzeit keine weiteren Informationen hinterlegt.