Lehre & Forschung

Weitere Lehrende

Wissenschaftlicher Nachwuchs und Dozenten aus der Praxis

Dr. Christian Becker

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg

Tel.: (040) 3 07 06 – 213
Fax: (040) 3 07 06 – 215
E-Mail: christian.becker(at)law-school.de

Dr. Christian Ernst

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg

Tel.: (040) 3 07 06 – 204
Fax: (040) 3 07 06 – 195
E-Mail: christian.ernst(at)law-school.de

PD Dr. Gregor Roth

Seit dem Wintersemester 2012/13 Lehrstuhlvertreter an der Technischen Universität Dresden.

Webseite: http://tu-dresden.de/die_tu_dresden/fakultaeten/juristische_fakultaet/jfoeffl12

E-Mail: gregor.roth(at)law-school.de

PD* Dr. Janique Brüning

Studienleitung Strafrecht am Zentrum für Juristisches Lernen an der Bucerius Law School

(*Christian-Albrechts-Universität Kiel)

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg

Tel.: (040) 3 07 06 – 252
Fax: (040) 3 07 06 – 255
E-Mail: janique.bruening(at)law-school.de

Lehrbeauftragte des aktuellen Trimesters

RAin Bettina Bachinger

Lehrbeauftragte für „Law Clinic Vorbereitungskurs“ (mit Insa Graefe und Constanze Zander-Böhm), ist Rechtsanwältin bei elblaw Rechtsanwälte, Hamburg, mit Tätigkeitsschwerpunkten im Familienrecht und Lebenspartnerschaftsrecht.

 

Lars Behrendt, StB Dipl.-Kaufmann

Lehrbeauftragter für „Einkommensteuer- und Bilanzrecht“ (mit Dr. Jochen Haußer), ist Partner bei der KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft.

 

Professor Dr. Dr. Jörg Berkemann

Lehrbeauftragter für „Verfassungs- und Verwaltungsprozessrecht“ (mit Professor Michael Fehling), ist Professor an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Hamburg und Richter am Bundesverwaltungsgericht a.D. (Fachplanungsrecht, Baurecht, Naturschutzrecht); Forschungsschwerpunkte sind deutsches und europäisches Umweltrecht und Umweltprozessrecht. Ehrenmedaille der Bucerius Law School für Verdienste um Recht und Rechtsentwicklung (2014).

 

Professor Dr. Klaus Boers

Lehrbeauftragter für „Kriminologie – Grundlagen und zentrale Forschungsfelder“, lehrt Kriminologie, Jugendkriminalrecht und Strafvollzug an der Universität Münster. Seine Forschungsschwerpunkte sind Jugenddelinquenz, Kriminalität im Lebensverlauf, Wirtschaftskriminalität, Kriminologische Theorien, Kriminalitäts- und Sanktionseinstellungen, Sanktionswirkungen sowie Dunkelfelderhebungen.

 

Professor Dr. Timo Busch

Lehrbeauftragter für „Einführung in die Betriebswirtschaftslehre“, ist Inhaber des Lehrstuhls für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Energie- und Umweltmanagement an der Universität Hamburg.

 

Dr. Walter Doralt

Lehrbeauftragter für „Privatrechtsvergleichung“, ist Wissenschaftlicher Referent am Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Privatrecht, Hamburg.

 

Professor Dr. Martin Eifert, LL.M. (Berkeley)

Lehrbeauftragter für das Seminar „Europarechts- und verfassungs-konforme Auslegung: Zulässige Methode oder funktionaler Übergriff“ (mit Professor Christian Bumke), ist Inhaber des Lehrstuhls für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungsrecht an der Humboldt-Universität zu Berlin. Zuvor war er von 2006 bis 2012 Professor für Öffentliches Recht an der Justus-Liebig-Universität Gießen. Er forscht schwerpunktmäßig im Verfassungs- und Verwaltungsrecht, insbesondere im Umwelt- und Kommunikationsrecht.

 

Professor Toni M. Fine

Lehrbeauftragte für „Introduction to the Law of the United States”, ist Asst. Dean for International and Non - J.D. Programs an der Fordham University – School of Law in New York, NY, U.S.A.

 

RAin Insa Graefe

Lehrbeauftragte für „Law Clinic Vorbereitungskurs“ (mit Bettina Bachinger und Constanze Zander-Böhm), ist Rechtsberaterin bei Fluchtpunkt e.V. in Hamburg mit Tätigkeitsschwerpunkten im Ausländer- und Asylrecht.

 

Dr. Jochen Haußer, WP StB RA Dipl.-Finanzwirt

Lehrbeauftragter für „Einkommensteuer- und Bilanzrecht“ (mit Lars Behrend), ist Partner bei der KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft und Lehrbeauftragter an der Universität Duisburg-Essen.

 

Professor Dr. Ansgar Hense

Lehrbeauftragter für die Vorlesung „Einführung in das Staatskirchenrecht“, ist Direktor des Instituts für Staatskirchenrecht der Diözesen Deutschlands in Bonn.

 

RA/StB Dr. Günter Kahlert

Lehrbeauftragter für „Steuerliche Aspekte der Vertragsgestaltung“, ist Counsel bei White & Case LLP, Hamburg. Er begleitet Unternehmen auf den Gebieten des Gesellschafts- und Steuerrechts bei Merger & Acquisitions, Restrukturierungen und Sanierungen.

 

Professor Dr. Lars Kirchhoff

Lehrbeauftragter für „Außergerichtliches Konfliktmanagement“, ist wissenschaftlicher Direktor des Instituts für Konfliktmanagement an der Europa-Universität Viadrina sowie Partner bei TGKS – Troja Gläßer Kirchhoff Schwartz in Berlin.

 

Professor Dr. Roland Kirstein

Lehrbeauftragter für „Coporate Finance (Unternehmensfinanzierung)“, ist Inhaber der Professur „Economics of Business and Law“ an der Otto-von-Guericke-Universiät in Magdeburg und Präsident der Gesellschaft für Recht und Ökonomik e.V. (German Law and Economics Assoc.)

 

RA Dr. Dirk Kocher, LL.M. (Helsinki)

Lehrbeauftragter für „Umwandlungsrecht“ (mit Dr. Joachim Freiherr von Falkenhausen), ist Partner bei Latham & Watkins LLP in Hamburg u.a. mit Schwerpunkt in den Bereichen Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht sowie Mergers & Acquisitions.

 

Dr. Kaya Köklü

Lehrbeauftragter für „Urheberrecht mit internationalen Bezügen“, ist wissenschaftlicher Referent am Max-Planck-Institut für Innovation und Wettbewerb in München, Schiedsrichter für internationale Domainnamenstreitigkeiten bei der WIPO in Genf sowie Fachanwalt für Gewerblichen Rechtsschutz.

 

Richterin am Bundessozialgericht Karen Krauß

Lehrbeauftragte für „Einführung in das Recht der sozialen Sicherheit“ (mit Professor Herrmann Plagemann und Martin Schafhausen), ist Richterin am Bundessozialgericht und dort mit Fragen des Asylbewerberleistungsrechts und der Sozialhilfe befasst.

 

RA Dr. Nikolaus Krienke, LL.M. (NYU)

Lehrbeauftragter für „Vergütung von Führungskräften“, leitet als Partner den Bereich Arbeitsrecht der internationalen Sozietät Watson Farley & Williams in Deutschland (Hamburg, München und Frankfurt).

 

RA Dr. Volker Lücke

Lehrbeauftragter für „Seehandelsrecht II“ (mit Dr. Tim Schommer), ist Rechtsanwalt bei Ince & Co., Hamburg, mit Tätigkeitsschwerpunkt im Bereich Havarien / Ladungsschäden sowie Fragen des Seeversicherungsrechtes.

 

Dr. Andreas H. Meyer, LL.M.(I.U.),

Lehrbeauftragter für das „Seminar zum Europäischen Kapitalmarktrecht und zu Praxisfragen des Kapitalmarktrechts“ (mit Professor Rüdiger Veil), ist Partner der Hogan Lovells International LLP und schwerpunktmäßig in den Bereichen Gesellschaftsrecht und M&A sowie Dispute Resolution tätig.

 

RA StB Dipl. Finanzwirt (FH) Christoph Oenings

Lehrbeauftragter für den „Workshop Internationales Steuerrecht“, ist Partner bei FGS Flick Gocke Schaumburg im Steuerrecht in Hamburg und im Bereich Umstrukturierungen, Transaktionen und Nachfolge tätig.

 

RA Dr. René A. Pfromm, M.A. (econ), LL.M. (Harvard)

Lehrbeauftragter für den „Workshop Verhandlungsmanagement“, ist Principal Associate bei Freshfields Bruckhaus Deringer LLP in Köln.

 

Professor Dr. Hermann Plagemann

Lehrbeauftragter für „Einführung in das Recht der sozialen Sicherheit“ (mit Karen Krauß und Martin Schafhausen), ist Sozius der Frankfurter Kanzlei Plagemann Rechtsanwälte und schwerpunktmäßig im Bereich Medizinrecht und Sozialrecht tätig.

 

Dr. Christian Reichel, Fachanwalt für Arbeitsrecht

Lehrbeauftragter für „Grundlagen der betrieblichen Altersversorgung“, ist Partner der Rechtsanwaltssozietät Baker & McKenzie in Frankfurt am Main und in den Bereichen Arbeitsrecht und Recht der betrieblichen Altersversorgung tätig.

 

RA Dr. Friedrich Rosenfeld

Lehrbeauftragter für „Grundlagen des Internationalen Investitionsschutzrechts“, ist Rechtsanwalt in Hamburg und Visiting Professor an der International Hellenic University in Thessaloniki. Sein Schwerpunkt liegt im Schiedsverfahrensrecht und im Völkerrecht.

 

Dr. Christian Ruoff; LL.M. (Duke Univ.)

Lehrbeauftragter für „Unternehmenssteuerrecht II (Kapitalgesellschaften)“, ist Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Attorney-at-law (New York) und Partner bei Freshfields Bruckhaus Deringer LLP in Hamburg.

 

RA Dr. Oliver Sahan

Lehrbeauftragter für „Höchstrichterliche Rechtsprechung zum Wirtschaftsstrafrecht“, ist Partner der Sozietät Roxin und seit 2009 Leiter des Hamburger Büros. Zu seinen Tätigkeitsschwerpunkten zählen insbesondere die Strafverteidigung von Einzelpersonen sowie die Vertretung von Unternehmen in allen Bereichen des Wirtschafts- und Steuerstrafrechts.

 

RA Dr. Horst Satzky

Lehrbeauftragter für das „Seminar zum Kartell- und Gesellschaftsrecht“ (mit Professor Karsten Schmidt) und „Kartellrecht“, ist Partner der Sozietät Hengeler Mueller und Vorstandsmitglied des Forschungsinstituts für Wirtschaftsverfassung und Wettbewerb e.V. (FIW). Er berät im Bereich des deutschen und europäischen Fusionskontroll- und Kartellrechts.

 

RA Martin Schafhausen

Lehrbeauftragter für „Einführung in das Recht der sozialen Sicherheit“ (mit Karen Krauß und Professor Herrmann Plagemann), ist Sozius der Kanzlei Plagemann Rechtsanwälte in Frankfurt und schwerpunktmäßig im Bereich Sozialrecht und Arbeitsrecht tätig.

 

RA Dr. Tim Schommer

Lehrbeauftragter für „Seehandelsrecht II“ (mit Dr. Volker Lücke), ist Rechtsanwalt und Partner bei Ince & Co., Hamburg, mit Tätigkeitsschwerpunkten im internationalen (See-) Handels- und Versicherungsrecht.

 

Dr. Nils Schramm

Lehrbeauftragter für „Vertragsgestaltung im Arbeitsrecht“, ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht bei SCHRAMM MEYER KUHNKE, Hamburg.

 

RA Dr. Thomas Stohlmeier, LL.M. (Tulane)

Lehrbeauftragter für das Planspiel „Ablauf einer Hauptversammlung“ (mit Dr. Christoph Witte und Dr. Christian Vogel), ist Rechtsanwalt und Partner im Düsseldorfer Büro von Clifford Chance und berät in gesellschaftsrechtlichen, insbes. aktienrechtlichen, Angelegenheiten sowie bei M&A-Transaktionen.

 

Dr. Florian Streiber

Lehrbeauftragter für „Konzernrecht“ (mit Professor Birgit Weitemeyer und Professor Rüdiger Veil), ist Partner bei Fieldfisher in Hamburg und schwerpunktmäßig in den Bereichen Gesellschafts- und Kapitalmarkt sowie Unternehmenstransaktionen (M&A) tätig.

 

Christian Süß, Dipl. Finanzwirt (FH), LL.B.

Lehrbeauftragter für „Buchführung“, ist nach Tätigkeit in der Finanzverwaltung und Studium an der Bucerius Law School als Rechtsanwalt bei Flick Gocke Schaumburg tätig.

 

RA Dr. Michael Tsambikakis

Lehrbeauftragter für das „Vorbereitungsseminar Wirtschaftsstrafrecht“ (mit Professor Karsten Gaede) ist Fachanwalt für Straf- und Medizinrecht, Partner und Leiter der Praxisgruppe Wirtschafts- und Steuerstrafrecht der Kanzlei Friedrich Graf von Westphalen & Partner in Köln.

 

RA Dr. Christian Vogel, LL.M. (Wolverhampton)

Lehrbeauftragter für das Planspiel „Ablauf einer Hauptversammlung“ (gem. mit Dr. Thomas Stohlmeier und Dr. Christoph Witte), ist Rechtsanwalt und Counsel im Düsseldorfer Büro von Clifford Chance und berät in gesellschaftsrechtlichen, insbes. aktienrechtlichen, Angelegenheiten sowie bei M&A-Transaktionen.

 

RA Dr. Christoph von Bülow

Lehrbeauftragter für „Übernahmerecht", ist Partner im Frankfurter Büro der Sozietät Freshfields Bruckhaus Deringer LLP und dort schwerpunktmäßig mit der Beratung börsennotierter Unternehmen befasst.

 

RA Dr. Joachim Freiherr von Falkenhausen, LL.M. (Berkeley)

Lehrbeauftragter für „Umwandlungsrecht“ (mit Dr. Dirk Kocher), ist Rechtsanwalt bei Latham & Watkins LLP in Hamburg u.a. mit Schwerpunkt in den Bereichen Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht sowie Mergers & Acquisitions.

 

RD Dr. Karsten Webel, LL.M. (Indiana)

Lehrbeauftragter für „Steuerstrafrecht“ (mit Professor Karsten Gaede und Dr. Martin Wulf), ist Referatsleiter in der Finanzbehörde Hamburg -Steuerverwaltung-.

 

Professor Dr. Manfred Wenckstern

Lehrbeauftragter für „Erbrecht” (mit Professor Anne Röthel), ist Notar in Hamburg im Notariat Schmiedestraße, mit Tätigkeitsschwerpunkten im Gesellschafts-, Immobilien- und Erbrecht.

 

Dr. Götz T. Wiese

Lehrbeauftragter für „Das Steuerstreitverfahren in Verfahrensrecht und Praxis“, ist Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht sowie Partner und Leiter der deutschen Steuergruppe bei Latham & Watkins LLP in Hamburg.

 

RA Dr. Christoph Witte

Lehrbeauftragter für das Planspiel „Ablauf einer Hauptversammlung" (mit Dr. Thomas Stohlmeier und Dr. Christian Vogel) ist Rechtsanwalt in Bonn und spezialisiert auf Gesellschaftsrecht und Projekte.

 

RA Dr. Martin Wulf

Lehrbeauftragter für „Steuerstrafrecht“ (mit Professor Karsten Gaede und Dr. Karsten Webel), ist Fachanwalt für Steuerrecht und Partner im Berliner Büro der Kanzlei Streck Mack Schwedhelm (Köln/Berlin/München) und Mitherausgeber der wistra.

 

RAin Constanze Zander-Böhm

Lehrbeauftragte für „Law Clinic Vorbereitungskurs“ (mit Bettina Bachinger und Insa Graefe), ist Rechtsanwältin in der Kanzlei am Winterhuder Markt, Hamburg, und Fachanwältin für Sozialrecht.