Studieninteressierte

Studentische Initiativen

Studierendenvertreter

Aufgabe der Studierendenvertretung ist es, die Interessen der Studierenden der Bucerius Law School zu vertreten und den engen Kontakt, der an der Bucerius Law School zwischen den Studierenden, den Angehörigen des Lehrkörpers und den Mitarbeitern gepflegt wird, zu festigen. Der Studierendenvertretung gehören zwei Vertreter jedes Studierendenjahrgangs, zwei Vertreter der Studierenden des Master-Studiengangs, der Schatzmeister und der Generalsekretär der Studierendenschaft an. 

Generalsekretär der Studierendenschaft
Michael Peter
E-Mail: michael.peter@law-school.de

Schatzmeister
Helge Krüger
E-Mail: helge.krueger@law-school.de 

Jahrgang 2009
Dirk Hartung
E-Mail: dirk.hartung@law-school.de 

Jahrgang 2010
Christoph Schoppe
E-Mail: christoph.schoppe@law-school.de 

Julia Ruwe (Stv.)
E-Mail: julia.ruwe@law-school.de 

Jahrgang 2011
Sonja Hiegemann
E-Mail: sonja.hiegemann@law-school.de 

Yasar Ohle (Stv.)
E-Mail: yasar.ohle@law-school.de 

Jahrgang 2012
Jork Breier
E-Mail: jork.breier@law-school.de 

Victoria Kurtenbach (Stv.)
E-Mail: victoria.kurtenbach@law-school.de 

Jahrgang 2013
Thilo Kerkhoff
E-Mail: thilo.kerkhoff@law-school.de 

Lennart Buchholz (Stv.)
E-Mail: lennart.buchholz@law-school.de 

MLB Students
Nata Ghibradze
E-Mail: nata.ghibradze@law-school.de 

Alexander Kletke (Stv.)
E-Mail: alexander.kletke@law-school.de 

Präsidium der Vollversammlung

Das Präsidium der Vollversammlung leitet die Sitzungen der Vollversammlung. Mitglieder der Vollversammlung sind alle Studenten der Bucerius Law School. Die Vollversammlung entscheidet über alle Fragen von studentischer Bedeutung und ist das zentrale und höchste Organ der studentischen Willensbildung. Präsident der Vollversammlung ist Ruben Rehr, E-Mail: ruben.rehr@law-school.de

Studentische Aktivitäten / Studentische Hochschulgruppen

Ein breitgefächertes außercurriculares Angebot, zum größten Teil von den Studenten selbst initiiert und organisiert, ermöglicht einen Ausgleich zum Studium. Die einzelnen Aktivitäten und die jeweiligen Ansprechpartner finden Sie hier (pdf)...