Lehre & Forschung

Weitere Lehrende

Wissenschaftlicher Nachwuchs und Dozenten aus der Praxis

Dr. Christian Becker

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg

Tel.: (040) 3 07 06 – 213
Fax: (040) 3 07 06 – 215
E-Mail: christian.becker(at)law-school.de

Dr. Gabriele Buchholtz

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg

Tel.: (040) 3 07 06 – 263
E-Mail: gabriele.buchholtz(at)law-school.de

Johanna Croon-Gestefeld

Dr. Johanna Croon-Gestefeld LL.M. (EUI)

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg

Tel.: (040) 3 07 06 – 172
Fax: (040) 3 07 06 – 175
E-Mail: johanna.croon(at)law-school.de

Dr. Christian Ernst

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg

Tel.: (040) 3 07 06 – 204
Fax: (040) 3 07 06 – 195
E-Mail: christian.ernst(at)law-school.de

Dr. Anika M. Klafki, LL.B.

Dr. Anika M. Klafki LL.B.

Jungiusstraße 6
20355 Hamburg

Tel.: (040) 3 07 06 – 262
Fax: (040) 3 07 06 – 259
E-Mail: anika.klafki(at)law-school.de

Dr. Paulina Starski

Senior Research Fellow
Max Planck Institute for Comparative
Public Law and International Law
Im Neuenheimer Feld 535
69120 Heidelberg

Tel.: 06221 482 – 351
Fax: 06221 482 – 494

http://www.mpil.de/en/pub/institute/personnel/academic-staff/pstarski.cfm

Prof. Dr. Janique Brüning

Seit 15. Oktober 2016 Professorin für Strafrecht und Strafprozessrecht an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel.

Website...

Lehrbeauftragte des aktuellen Trimesters

RAin Bettina Bachinger
Lehrbeauftragte für „Law Clinic Vorbereitungskurs“ (mit Insa Graefe und Constanze Zander-Böhm), ist Rechtsanwältin und Fachanwältin für Familienrecht bei elblaw Rechtsanwälte in Hamburg.

RA/FAArbR Dr. Alexander Bartz
Lehrbeauftragter für „Interessenausgleich und Sozialplan“, ist Partner im Düsseldorfer Büro bei vangard Arbeitsrecht.

Professor em. Dr. Charles B. Blankart
Lehrbeauftragter für „Ökonomische Theorie des Staates“, ist nach seiner Emeritierung in 2010 ständiger Gastprofessor an der Universität Luzern und Seniorprofessor an der Humboldt Universität zu Berlin.

Dr. Carsten Cramer, LL.M. (Columbia)
Lehrbeauftragter für „Vertiefung Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht - Examensvorbereitung“, ist Alumnus der Bucerius Law School (Jg. 2001) und Notar im Notariat Spitalerstrasse in Hamburg.

RA Yvonne Draheim, LL.M./Univ.Stellenbosch
Lehrbeauftragte für „Gewerblicher Rechtsschutz mit Internationalen Bezügen“ (mit Dr. Leopold von Gerlach), ist Partnerin der internationalen Sozietät Hogan Lovells, mit dem Schwerpunkt gewerblicher Rechtschutz, insbesondere IP-Litigation, Marken- und Wettbewerbsrecht sowie Urheberrecht.

Christian Ehlermann
Lehrbeauftragter für „Einführung in die Besteuerung international tätiger Unternehmen“ (mit Stefan Richter), ist Partner bei Ernst & Young GmbH in München. Er leitet bundesweit den Bereich „International Tax - Inbound“.

RA Dr. Christian Folter
Lehrbeauftragter für „International Business Negotiations“ (mit Dr. Nicolas Nohlen und Dr. Carsten van de Sande), ist Senior Associate im Frankfurter Büro von Hengeler Mueller Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB.

RA/FAStR und Counsel ICC Dr. Hans-Joachim Gerst
Lehrbeauftragter für „Die Zeugenvernehmung“, ist Mitbegründer und Partner des Büros Gerst & Meinicke, Rechtsanwälte/Fachanwälte in Hamburg.

RAin Insa Graefe
Lehrbeauftragte für „Law Clinic Vorbereitungskurs“ (mit Bettina Bachinger und Constanze Zander-Böhm), ist Rechtsberaterin bei Fluchtpunkt e.V. in Hamburg mit Tätigkeitsschwerpunkten im Ausländer- und Asylrecht.

RA Dr. Paul Hauser, LL.M. (King's College London)
Lehrbeauftragter für „Cross Border Litigation“ (mit Tamay Schimang), ist Rechtsanwalt und Associate im Bereich Litigation & Dispute Resolution im Frankfurter Büro der internationalen Sozietät Clifford Chance.

RA/StB Dr. Günter Kahlert 
Lehrbeauftragter für „Steuerliche Aspekte der Vertragsgestaltung“, ist Assoziierter Partner bei Flick Gocke Schaumburg, Hamburg. Ein Schwerpunkt seiner Tätigkeit ist das Sanierungs- und Insolvenzsteuerrecht.

RA Dr. Dirk Kocher, LL.M. (Helsinki)
Lehrbeauftragter für „Unternehmensumstrukturierung“ (mit Dr. Joachim Freiherr von Falkenhausen), ist Partner bei Latham & Watkins LLP in Hamburg u.a. mit Schwerpunkt in den Bereichen Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht sowie Mergers & Acquisitions.

RA Dr. Nils Krause, RA LL.M. (University of Durham)
Lehrbeauftragter für „Recht der Familienunternehmen“, ist Rechtsanwalt und Partner im Hamburger Büro von DLA Piper. Er leitet zudem die deutsche Corporate / M&A Gruppe der Sozietät.

RA Florian Lechner
Lehrbeauftragter für „Grundlagen des Umwandlungsrechts und des Umwandlungssteuerrechts“, ist Rechtsanwalt und Partner im Fachbereich Steuern von Linklaters LLP in Frankfurt. Er ist spezialisiert auf die steuerliche Beratung von strukturierten Finanzierungen, Finanzprodukten, Akquisitionsfinanzierungen, Alternativen Investments, steuerorientierten Restrukturierungen und M&A- sowie Private Equity-Transaktionen.

RA Dr. Volker Lücke
Lehrbeauftragter für „Seehandelsrecht II“ (mit Dr. Tim Schommer), ist Rechtsanwalt bei Ince & Co., Hamburg, mit Tätigkeitsschwerpunkt im Bereich Havarien / Ladungsschäden sowie Fragen des Seeversicherungsrechtes.

RAin Dr. Anja Mengel, LL.M. (Columbia), Fachanwältin für Arbeitsrecht
Lehrbeauftragte für „Arbeitsrechtliche Probleme bei Unternehmensumstrukturierungen“, ist Partnerin bei ALTENBURG Fachanwälte für Arbeitsrecht, Berlin/Hamburg/München, sie berät Unternehmen zum gesamten Arbeitsrecht, v. a. zu Restrukturierung und Unternehmenskäufen.

RA Dr. Nicolas Nohlen
Lehrbeauftragter für „International Business Negotiations“ (mit Dr. Christian Folter und Dr. Carsten van de Sande), ist Senior Associate im Frankfurter Büro von Hengeler Mueller Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB.

Juniorprofessor Dr. Marko Reimer
Lehrbeauftragter für „Ausgewählte Probleme des Managements – Controlling“, ist Inhaber der Juniorprofessur für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Controlling und Unternehmenssteuerung an der WHU – Otto Beisheim School of Management.

Stefan Richter
Lehrbeauftragter für „Einführung in die Besteuerung international tätiger Unternehmen“ (mit Christian Ehlermann), ist Partner bei Deloitte in Hamburg in dem Bereich Private Company Services und Mitglied des Kompetenzzentrums Internationales Steuerrecht.

VRiLAG Werner Rühl
Lehrbeauftragter für „Beendigung des Arbeitsverhältnisses“, ist Vorsitzender einer Kammer am Landesarbeitsgericht Hamburg.

Dr. Tim R. Salomon 
Lehrbeauftragter für die Vorlesung „Einführung in das internationale Seerecht“ ist Rechtsberater im Geschäftsbereich des Bundesministeriums der Verteidigung und Fellow am Zentrum für Sicherheit und Recht an der Bucerius Law School.

RA Tamay Schimang
Lehrbeauftragter für „Cross Border Litigation“ (mit Dr. Paul Hauser), ist Rechtsanwalt im Bereich Konfliktlösung und Gesellschaftsrecht der Frankfurter Wirtschaftsrechtskanzlei Greenfort.

RA Dr. Tim Schommer
Lehrbeauftragter für „Seehandelsrecht II“ (mit Dr. Volker Lücke), ist Rechtsanwalt und Partner bei Ince & Co., Hamburg, mit Tätigkeitsschwerpunkten im internationalen (See-) Handels- und Versicherungsrecht.

Dr. Florian Streiber
Lehrbeauftragter für „Konzernrecht“ (mit Professor Rüdiger Veil), ist Partner bei Fieldfisher in Hamburg und schwerpunktmäßig in den Bereichen Gesellschafts- und Kapitalmarkt sowie Unternehmenstransaktionen (M&A) tätig.

RA Dr. Carsten van de Sande
Lehrbeauftragter für „International Business Negotiations“ (mit Dr. Christian Folter und Dr. Nicolas Nohlen), ist Partner im Frankfurter Büro von Hengeler Mueller Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB.

RA Dr. Joachim Freiherr von Falkenhausen, LL.M. (Berkeley)
Lehrbeauftragter für „Unternehmensumstrukturierung“ (mit Dr. Dirk Kocher), ist Rechtsanwalt bei Latham & Watkins LLP in Hamburg u.a. mit Schwerpunkt in den Bereichen Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht sowie Mergers & Acquisitions.

RA Dr. Leopold von Gerlach
Lehrbeauftragter für „Gewerblicher Rechtsschutz mit Internationalen Bezügen“ (mit Yvonne Draheim), ist Partner der internationalen Sozietät Hogan Lovells, mit dem Schwerpunkt gewerblicher Rechtschutz, Wettbewerbsrecht sowie Recht der Informationstechnologie.

Dr. Götz T. Wiese
Lehrbeauftragter für „Das Steuerstreitverfahren in Verfahrensrecht und Praxis“ sowie „Unternehmenstransaktionen in der Steuerpraxis“, ist Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht sowie Partner von WIESE LUKAS Partnerschaft von Rechtsanwälten und Steuerberatern mbB in Hamburg.

RA Dr. Martin Wulf
Lehrbeauftragter für „Grundlagen der Umsatzsteuer anhand von Fallbeispielen aus dem Zivil- und Gesellschaftsrecht“, ist Fachanwalt für Steuerrecht und Partner im Berliner Büro der Kanzlei Streck Mack Schwedhelm (Köln/Berlin/München).

RAin Constanze Zander-Böhm
Lehrbeauftragte für „Law Clinic Vorbereitungskurs“ (mit Bettina Bachinger und Insa Graefe), ist Rechtsanwältin in der Kanzlei am Winterhuder Markt, Hamburg, und Fachanwältin für Sozialrecht.

Dr. Bertram Zwanziger
Lehrbeauftragter für „Aktuelle höchstrichterliche Rechtsprechung im Arbeitsrecht“, ehemals als Rechtsanwalt tätig, ist Vorsitzender Richter am 3. Senat des Bundesarbeitsgerichts.