Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot

Bereits seit mehr als 10 Jahren nehmen die Studierenden der Bucerius Law School am Willem C. Vis Moot in Wien und in Hong Kong teil. Dabei wird eine Schiedsverhandlung zu Fragen des Schiedsrechts und des UN-Kaufrechts simuliert. Zur Vorbereitung nehmen die Teams der Hochschule regelmäßig an Pre-Moots in Hamburg, München, Hannover, sowie einer weiteren europäischen Stadt teil.


Akademische Leitung:
Prof. Dr. Karsten Thorn (karsten.thorn(at)law-school.de)

Kontakt:
Janusch Krasberg, Christoph Ludwig & Anna Isfort (vismoot(at)law-school.de)

 

    Das Vis-Moot Team der Bucerius Law School bedankt sich für die großzügige finanzielle und ideelle Förderung durch Raschke von Knobelsdorff Heiser.

    Gratulation!

    Das Team der Bucerius Law School konnte beim diesjährigen  Willem C. Vis Moot erhebliche Erfolge erreichen: Das Team, bestehend aus Manyedi Lieck, Jonas Klein, Stella Westenhoff (Jg. 2018) und Jovana Zec (Jg. 20/21 MLB-Program), gewann den Vis Moot in Wien! In Hong Kong erreichten sie die Round of 32. Herzlichen Glückwunsch!
    Das Team wurde gecoacht von Janusch Krasberg (Jg. 2011), Christoph Ludwig (Jg. 2014), Anna Isfort (Jg. 2015) und Shengming Zhang (Jg. 16/17 MLB-Program).

    Vergangene Teilnahmen (Auswahl)

    Team:

    Manyedi Lieck, Jonas Klein, Stella Westenhoff (alle Jg. 2018) und Jovana Zec (Jg. 20/21 MLB-Programm)

    Coaches: 

    Anna Isfort (Jg. 2015), Christoph Ludwig (Jg. 2014), Janusch Krasberg (Jg. 2011) und Shengming Zhang (Jg. 16/17 MLB-Programm)

    Erfolge:

    • 1. Platz Wien: ERIC E. BERGSTEN AWARD – Best Team Orals
    • MARTIN DOMKE AWARD – Best individual Oralist (2. Platz) Jonas Klein
    • Round of 32 Hong Kong

    Team: 

    Chiara Gemoll (Jg. 2016), Florian Bode, Florian Kaade und Nicolas Straub (alle Jg. 2017), Janusch Krasberg (Jg. 2011), Christoph Ludwig (Jg. 2014) und Shengming Zhang (Coaches)

    Erfolge:

    • Round of 16
    • Drei Honorable Mentions als Speaker

    Team:

    • Teresa Karl (Jg. 2016)
    • Helena Pfad (Jg. 2016)
    • Claudius Pietzcker (Jg. 2016)
    • Fynn Schultheiß (Jg. 2016)

    Coaches:

    • Julia Lotze (Jg. 2011)
    • Moritz Nickel (Jg. 2012)
    • Fabian Paehr (Jg. 2012)

    Team:

    • Jannis Graeve (Jg. 2015)
    • Änne Isfort (Jg. 2015)
    • Constantin Luyken (Jg. 2015)
    • Katharina Weber (Jg. 2015)

    Coaches:

    • Janusch Karsberg (Jg. 2011)
    • Victoria Kurtenbach (Jg. 2012)
    • Jan Liesenfeld (Jg. 2010)

    Erfolge:

    • Round of 32 (Wien)
    • Honorable Mention for the Memorandum of Claimant (Hong Kong)
    • Honorable Mention for the Memorandum of Respondent (Hong Kong)

    Team:

    • Timo Fischer (Jg. 2014)
    • Christoph Ludwig (Jg. 2014)
    • Anna Nyfeler (Jg. 2014)
    • Laura Vogt (Jg. 2014)

    Coaches:

    • Daniel Ludwig (Jg. 2009)
    • Fabian Paehr (Jg. 2010)
    • Max Ruderer (Jg. 2010)

    Erfolge:

    • Round of 32 (Hong Kong)
    • Round of 64 (Wien)
    • Honorable Mention for the Oral Rounds (Wien) (Timo Fischer)
    • 1st Runner-Up All Munich Rounds

    Team:

    • Julia Bräuer (Jg. 2013)
    • Oleg Goldschmidt (Jg. 2013)
    • Thilo Kerkhoff (Jg. 2013)
    • Vanessa Nickelsen (Jg. 2013)

    Coaches:

    • Maximilian Berenbrock (Jg. 2009)
    • Maximilian Kunzelmann (Jg. 2009)
    • Daniel Ludwig (Jg. 2009)

    Erfolge:

    • Round of 16 (Wien)
    • Honorable Mention for the Oral Rounds (Wien) (Thilo Kerkhoff)
    • Honorable Mention for the Oral Rounds (Wien) (Vanessa Nickelsen)

    Team:

    • Giancarlo Capurro (Jg. 2012)
    • Tilmann Koops (Jg. 2012)
    • Victoria Kurtenbach (Jg. 2012)
    • Moritz Nickel (Jg. 2012)

    Coaches:

    • Dr. Maximilian Pika (Jg. 2008)
    • Pierre Trippel (Jg. 2009)

    Erfolge:

    • Round of 16 (Wien)
    • Honorable Mention for the Oral Rounds (Wien) (Victoria Kurtenbach)
    • Honorable Mention for the Memorandum of Claimant (Wien)
    • Round of 32 (Hong Kong)
    • Honorable Mention for the Oral Rounds (Hong Kong) (Giancarlo Capurro)

    Team:

    • Lars Hauck (Jg. 2011)
    • Tilmann Koops (Jg. 2012)
    • Fabian Kritzler (Jg. 212)
    • Julia Lotze (Jg. 2011)

    Coaches:

    • Dr. Jan Liesenfeld (Jg. 2010)
    • Dr. Maximilian Pika (Jg. 2008)
    • Christoph Schoppe (Jg. 2010)

    Erfolge:

    • Round of 32 (Hong Kong)
    • 2nd Runner-Up, Best Individual Oralist (Hong Kong) (Julia Lotze)
    • Honorable Mention for the Memorandum of Respondent (Hong Kong) (Team)

    Team:

    • Dr. Christoph Schoppe (Jg. 2010)
    • Dr. Jan Liesenfeld (Jg. 2010)
    • Max Ruderer (Jg. 2010)
    • Janusch Krasberg (Jg. 2010)
    • Dr. Claudia Kück (Jg. 2010)
    • Simon Reetz (Jg. 2010)

    Coaches:

    • Anna-Sophie Waldmann (Jg. 2006)
    • Pierre Trippel (Jg. 2006)
    • Dr. Maximilian Pika (Jg. 2006)
    • Dr. Johanna Büstgens (Jg. 2006)

    Erfolge:

    • Round of 8 (Wien)
    • Honorable Mention for Memorandum of Claimant (Wien)
    Hamburg