Model United Nations (MUN)

Seit vielen Jahren gehört die Model United Nations Hochschulgruppe (MUN) zu den beliebtesten studentischen Initiativen. Inhalt der Model United Nations Konferenzen, die auf der ganzen Welt stattfinden, ist das Nachstellen der Arbeitsweise der Vereinten Nationen. Die Studierenden vertreten einzelne Länder in verschiedenen Komitees und machen sich so mit dem Debattieren über gesellschaftspolitische Themen und der diplomatischen Arbeitsweise vertraut. In den letzten Jahren hat die Bucerius Law School MUN-Delegationen in die ganze Welt geschickt: über Boston und New York nach Bangkok und Singapur und einige mehr. Die intensive Vorbereitung im Rahmen wöchentlich stattfindender Training Sessions im ersten Trimester manifestiert sich zudem regelmäßig in beachtlichen Erfolgen bei den Konferenzen.


Kontakt:
Model United Nations-Hochschulgruppe (muns@law-school.de)

 

    Aktuelles

    Die MUN Saison 2023 wurde im Mai mit einer tollen Gruppenleistung bei der NebrijaMUN Konferenz in Madrid abgeschlossen. Die Abschlusszeremonie der Konferenz sowie die Verleihung der vier individuellen Auszeichnungen, die die Delegation der Bucerius Law School in Madrid gewinnen konnte, fanden im Congreso de los Diputados (spanisches Unterhaus) im Beisein von dessen Vizepräsidenten statt. 

    Im Januar 2023 nahm bereits eine Delegation der BLS an der McMUN Konferenz in Montreal teil. Die vier Coaches Manuel Macovei, Jeremiah Lauer, Isabella Ferencz und Bennet Woyciniuk geben des Zepter zum September 2023 an Anna Dederichs, Tom Linus Katzenbach, Elisabeth Ködderitzsch und Finn Birk ab. Die Vier sind voller Tatendrang und freuen sich auf viele Interessierte des kommenden Jahrgangs 2023.

    Vergangene Teilnahmen

    Vorstand 2023/2024

    • Elisabeth Ködderitzsch
    • Linus Katzenbach
    • Finn Birk
    • Anna Dederichs

    Teilnehmer (alle Jahrgang 2023)

    • Laetitia Pfeifer
    • Constantin Landgrebe
    • Niklas Altrock
    • Johann Thein
    • Beatrice Barth
    • Paula Ahrens
    • Sarah Deschler
    • Tom Ponzlet

    Erfolge WIMUN-Konferenz in New York

    • Diplomacy Award (Tom Ponzlet, 1st Committe of the General Assembly, Delegate of Namibia) 
    • Diplomacy Award (Sarah Deschler, 1st Committe of the General Assembly, Delegate of Costa Rica)
    • Diplomacy Award (Laetitia Pfeifer, 1st Committe of the General Assembly, Delegate of Sierra Leone) 
    • Diplomacy Award (Johann Thein, ILO, China Worker Representative)

     

    Konferenzen

    • McMUN (Montreal, Kanada)
    • NebrijaMUN (Madrid, Spanien)

    Coaches

    • Manuel Macovei (Jg. 2021)
    • Jeremiah Lauer (Jg. 2021)
    • Isabella Ferencz (Jg. 2021)
    • Bennet Woyciniuk (Jg. 2021)

    Teilnehmer am McMUN, Montreal

    • Anna Dederichs (Jg. 2022)
    • Elisabeth Ködderitzsch (Jg. 2022)
    • Finn Birk (Jg. 2022)
    • Julian Zaiser (Jg. 2022)
    • Tom Linus Katzenbach (Jg. 2022)
    • Mara Diehl (Jg. 2022)
    • Maximilian Kohl (Jg. 2022)
    • Sebastian Albrecht (Jg. 2022)

    Teilnehmer am NebrijaMUN, Madrid

    • Tabea Grossmann (Jg. 2022, Honourable Mention)
    • Mia Schubert (Jg. 2022)
    • Benedikt Barfus (Jg. 2022, Best Delegate)
    • Jonathan Mang (Jg. 2022)
    • Jan Krüger (Jg. 2022)
    • Julian Petrat (Jg. 2022)
    • Sören Krüger (Jg. 2022)
    • Victor Hommels (Jg. 2022)
    • Julian Zaiser (Jg. 2022)
    • Tom Linus Katzenbach (Jg. 2022, Honourable Mention)
    • Finn Birk (Jg. 2022, Honourable Mention)
    • Sebastian Albrecht (Jg. 2022)

    Erfolge

    NebrijaMUN, Madrid: Eine Auszeichnung als Best Delegate (Benedikt Barfus) sowie drei Honourable Mentions (Tabea Grossmann, Tom Linus Katzenbach und Finn Birk)

    Konferenzen

    • SiegMUN (Siegen, Deutschland)
    • Leirion MUN (Athen, Griechenland)

    Coaches

    • Louis E. Gerkensmeyer (Jg. 2020)
    • Katharina Siebert (Jg. 2020)
    • Annika Apsel (Jg. 2020)
    • Jana L. Tolksdorf (Jg. 2020)

    Erfolge

    • Siegen: 2 Auszeichnungen als Best Delegate (Isabella Ferencz und Gina Zmudzinski), 3 Auszeichnungen als Outstanding Delegate (Bennet Woyciniuk und Henri Heising)
    • Athen: Best Delegate Award (Manuel C. Macovei), 2 Honorable Mentions (Katharina Siebert, Jeremiah J. Lauer)

    Konferenzen

    • coronabedingt nur (Online-)Sessions an der Bucerius Law School


    Coaches

    • Kim Marie Reinert
    • Dominik Ströbel
    • Klara Türk
    • Maximilian Wessely

    Konferenzen

    • HamMUN (Hamburg)
    • NTUMUN (Singapur, coronabedingt ausgefallen)


    Coaches

    • Laura Epe 
    • Leonard Dieckow
    • Jonas Benedikt Klein
    • Stella Westenhoff

    Konferenzen:

    • HamMUN (Hamburg)
    • WFUNA International Model United Nations (New York)
    • EuroMUN (Maastricht)

    Coaches:

    • Frederic Artus (Jg. 2017)
    • Nicolas Lemke (Jg. 2017)
    • Lukas Meves (Jg. 2017)

    Erfolge:

    • Hamburg: 3 Auszeichnungen als Best Delegate, 2 Auszeichnungen als Distinguished Delegate und 3 Honorable Mentions
    • New York: Best Large University Delegation (Team), 4 Best Diplomacy Awards und 3 Best Position Paper Awards
    • Maastricht: 2 Auszeichnungen als Best Delegate, ein Academic Excellence Award, ein Best Diplomacy Award und 2 Honorable Mentions

     

    Konferenzen:

    • HamMUN (Hamburg)
    • AIMUNC (Bangkok)
    • PIMUN (Paris)

    Coaches:

    • Charlotte von Born-Fallois (Jg. 2016)
    • Leonie Mehlhorn (Jg. 2016)
    • Lars Walter (Jg. 2016)

    Erfolge:

    • Hamburg: eine Auszeichnung als Distinguished Delegate, eine Honorable Mention und eine Auszeichnung für das Best Position Paper

    Konferenzen:

    • HamMUN (Hamburg)
    • NAMUN (Toronto)
    • C'MUN (Barcelona)

    Coaches:

    • Katharina Weber (Jg. 2015)
    • Ennio Friedemann (Jg. 2015)
    • Bent Simon (Jg. 2015)
    • Hans Hoppe (Jg. 2015)

    Erfolge:

    • Toronto: 2 Auszeichnung für das Best Book und eine Auszeichnung als Best Delegate
    • Barcelona: 3 Auszeichnungen als outstanding diplomats

    Konferenzen:

    • HamMUN (Hamburg)
    • NTU Model United Nations (Singapur)
    • MUNICE (Nizza)

    Coaches:

    • Leonie Lentner (Jg. 2014)
    • Franziska Mauritz (Jg. 2014)
    • Jonathan Melke (Jg. 2014)
    • Mert Gülmez (Jg. 2014)

    Erfolge:

    • Nizza: Eine Auszeichnung für die Best Directive, eine Auszeichnung als Best Delegate und Outstanding Delegate, eine Auszeichnung für das Best Position Paper, zwei Auszeichnungen für die Best Submissions und zwei Honorable Mentions

    Konferenzen:

    • HamMUN (Hamburg)
    • HNMUN (Harvard/Boston)
    • HASMUN (Istanbul)

    Coaches:

    • Thilo Kerkhoff (Jg. 2013)
    • Vanessa Nickelsen (Jg. 2013)
    • Oleg Goldschmidt (Jg. 2013)
    • Stine Walter (Jg. 2013)
    • Fabian Eichberger (Jg. 2013)
    • Philippa Weig (Jg. 2013)

    Erfolge:

    • Istanbul: zahlreiche Auszeichnungen als Best Delegate und Outstanding Delegate
    Hamburg